Вернуться   Эрдо-Форум об эрделях и их хозяевах > Форум об эрделях > Уход за эрделем

Уход за эрделем Ветеринария. Все о здоровье. Кормление эрдельтерьера. Рацион питания, корма, витамины.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.01.2019, 14:10   #1
Бэби

лисаЭлис на верном пути
По умолчанию Украл-сожрал-втюрьму...романтика!

У меня страшная воровайка...знает что нельзя, знает что попадёт, при нас не пытается и не смотрит на стол, но стоит выйти даже на 5 минут - даже если спит в своей комнате, подскакивает и бежит проверять что на столе..Ворует ВСЁ! съедобное и несъедобное, лишь бы смогла дотянуться и чтоб ЭТО лежало на столе...убрать всё с рабочего кухонного стола не получается (только если совсем из дома уходим), отодвинуть тоже не вариант, достаёт, если мордой не дотянется, то лапой подтянет. Вот что с ней делать? пробовала подловить, делала вид что вышла и резко заходила - она сразу бросает на пол сворованное "не моё!" и в позе горбатой гусеницы с прижатыми ушами заглядывает в глаза "мам, ну вот само так получилось, само на меня со стола спрыгнуло, а я мимо проходила" семенит извиняться. При этом так потешно выглядит, что я даже искренне поругаться на нее не могу. Но ругаюсь, читаю нотацию, отправляю в ссылку. Интересно, это уже черта характера и придется с этим жить или можно как-то бороться?
лисаЭлис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 10:25   #2
Ветеран

Лебедева великолепенЛебедева великолепенЛебедева великолепенЛебедева великолепенЛебедева великолепен
По умолчанию Re: Украл-сожрал-втюрьму...романтика!

У нас, до появления эрделя, на столе и плите оставалось все, ибо такс никуда не лазил и ничего не тырил. С появлением в доме рукастого товарища, который умудрялся таскать: с подоконника кухни на диван в комнату закрытый пакет с соком и выпивать его там; с подоконника балкона 3и десятка яиц по одному и катать их на многострадальном диване; съедать котлеты со сковородки, стоящей на дальней конфорке плиты, оставляя на месте крышку....и все это с такой виртуозностью и юмором было проделано, да в наше отсутствие, что ругаться было бесполезно. Поэтому, убираю все что достойного его внимания и закрываю двери туда, куда ему не следует попадать в мое отсутствие. Приучил меня парень к порядку)))
Старый 23.01.2019, 05:33   #3
Ветеран

Вуллпэт has a reputation beyond reputeВуллпэт has a reputation beyond reputeВуллпэт has a reputation beyond reputeВуллпэт has a reputation beyond reputeВуллпэт has a reputation beyond reputeВуллпэт has a reputation beyond reputeВуллпэт has a reputation beyond reputeВуллпэт has a reputation beyond reputeВуллпэт has a reputation beyond reputeВуллпэт has a reputation beyond reputeВуллпэт has a reputation beyond repute

Ну, да Скорей хозяев приучают к порядку, чем сами исправляются!.. Я такое с первым своим эрделем прошла, не воровал, но зато охотился за носками и носовыми платками. Уже после его ухода ещё года три у всех домашних сохранялась привычка: разулся - носки на шкаф, высморкался - платочек на шкаф!
С остальными как-то уже таких проблем не было, или мы уже повода не давали. А вот нынешний опять напомнил, маньяк тряпичный - на кухонные тряпки. И ругалась, и наказывала - ничего не действует, стащит, и ходит с загадочным видом Заругаешься, плюёт, хоть и не сразу, и изображает покаяние! Отступилась, просто убираем повыше, где не достать. Тогда на тапки переключился. Думается, таким вот "мелким хулиганством" внимания добивается.
В тему к вам влезла, а что советовать - не знаю.
Да, конечно дрессировка, провокации, наказание... немецкая муштра...
Мне оказалось проще до года полностью исключить доступ к столам-диванам-компьютерам загородками. После они перекочевали в кладовку, но привычка всё соблазнительное убирать из зоны доступа остаётся.
Мой выход из проблемы вот такой.
Старый 23.01.2019, 13:20   #4
Бэби

лисаЭлис на верном пути

Я тоже стараюсь всё убирать, но не всегда получается...испекла вот на днях пирог с курицей, большой, поздно вечером вечером уже, чтоб с утра семье завтрак был..с пылу с жару на доску, маслицем смазала и в полотенца закутала, ну куда его, на столе подальше отодвинула, ночь почти, собаки спят пузом кверху за закрытой дверью в комнате...пошла переодеться перед сном, минут 5-7...угу..прихожу, дверь в комнату чуть приоткрыта (да, эта бородатая морда научилась ее открывать, нажимает на ручку и защелка открыта) я глазами на сто - лежит вроде мой пирожок, аккуратненько, только полотенчико почему-то с краю из-под доски выбилось..я его приподняла чтоб поправить, а там полпирога вдоль как ножом отрезано!!! ровненько так!..я в комнату - собака на лежанке морду в угол отвернула, а спина напряженная и прям написано на ней "щас что-то будет! может глаза закрою и не заметит меня маман"..вобщем, поужинал ребенок)))
а по носкам-платкам у нас кокер фетишист))) тоже вся семья приучена прятать, но всё равно где-то находит, за щёку скомкает и ходит кругами с загадочным видом, типа "у меня для вас есть сюрприз, давайте скорей догадывайтесь")))
Старый 24.01.2019, 05:47   #5
Ветеран

Вуллпэт has a reputation beyond reputeВуллпэт has a reputation beyond reputeВуллпэт has a reputation beyond reputeВуллпэт has a reputation beyond reputeВуллпэт has a reputation beyond reputeВуллпэт has a reputation beyond reputeВуллпэт has a reputation beyond reputeВуллпэт has a reputation beyond reputeВуллпэт has a reputation beyond reputeВуллпэт has a reputation beyond reputeВуллпэт has a reputation beyond repute

Ага, "сюрприз"... смешно!
Ещё есть один выход из положения - калитка.
Старый 24.01.2019, 09:24   #6
Ветеран

Лебедева великолепенЛебедева великолепенЛебедева великолепенЛебедева великолепенЛебедева великолепен

лисаЭлис,
Оказалось, что на кухне много не досягаемых мест для эрделя - на холодильнике, на кухонных шкафах сверху, в микроволновке(я туда горячую сковородку с котлетами прячу, что бы на плите не оставлять), внутри кухонных полок тоже можно перераспределить при желании...а горячий пирог с курицей так вообще умопомрачительно пахнет - грех не попробовать)))
Старый 25.01.2019, 08:11   #7
Бэби

лисаЭлис на верном пути

ну, на шкафы и холодильник - это не только для собаки, но и для меня труднодоступные места, высоко очень))) а вот про микроволновку спасибо!! как-то я про нее не думала в этом контексте, хотя в духовку прячу, если она холодная)
Старый 25.01.2019, 09:58   #8
Ветеран

Цитата:
Сообщение от лисаЭлис
высоко очень)))
Ну вы то себе стульчик подставить можете для увеличения высоты. А собака вряд ли это сделает. Хотя у меня есть один одаренный кобель, который умеет стулья двигать в нужном ему направлении)))
Старый 25.01.2019, 13:54   #9
Бэби

лисаЭлис на верном пути

главное таблеточки "для памяти" какие-нибудь найти)))..конечно, сама виновата, то забуду убрать, то просто поленюсь и понадеюсь на порядочность своей рецидивистки....просто таких патологических вороваек у меня никогда не было, пару раз внушение сделаешь и мысли украсть испаряются...и кокер так же, в детстве попытался, был пойман и вразумлён и теперь даже на дурном примере эта привычка не возвращается (ттт!!!)...а эта ворует...и пластиковые стаканчики, и бумажные чеки, квитанции да вообще любой предмет, лишь бы на столе оставлен был...и еще одно любимое место - моя сумка!, туда тоже любит мордой залезть))
Старый 25.01.2019, 18:02   #10
Ветеран

Hostess роскошныйHostess роскошныйHostess роскошныйHostess роскошныйHostess роскошныйHostess роскошныйHostess роскошныйHostess роскошный
Отправить сообщение для Hostess с помощью ICQ Отправить сообщение для Hostess с помощью Skype™

Я раньше тоже в духовку прятала, пока открывать не научились. Сейчас или на холодильник(он высокий, со стульчика), или в микроволновку прячу.
Hostess вне форума   Ответить с цитированием
Ответ