Вернуться   Эрдо-Форум об эрделях и их хозяевах > Форум об эрделях > Щенки и разведение

Щенки и разведение Производители, предки, вопросы и проблемы, щенки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.10.2014, 20:05   #41
Ветеран

Лена и Тайри драгоценный каменьЛена и Тайри драгоценный каменьЛена и Тайри драгоценный камень
По умолчанию Re: Характер и поведение современного эрдельтерьера. Опрос.

11. На улице кошек гоняет, но не нападает, если не бегут, то оставляет в покое и уходит. У нас живут голуби периодически. Их оберегает и интересуется. Сама нашла пару наших питомцев, которых мы вылечили и отпустили. Охотничий инстинкт не развит.
12. Играть любит. Играет со мной в мяч, палочку, пуллер, перетягивание канатика. Игру предпочитает лакомству. С собаками не играет с полутора лет. Если окружающие собаки начинают носиться, но Тайри зовет меня играть, приносит бутылку или лает на дерево, чтоб я сорвала ей палку. Дома иногда сама предлагает поиграть, обычно когда я прихожу из клиники. С другими членами семьи играет, когда меня нет дома.
13. Тайри никогда не убегала, даже в детстве. Она всегда держит меня в поле зрения. На поворотах ждет, чтобы узнать, куда идти. Далеко не отбегает в принципе, видимо так как общение с любимой хозяйкой для нее важнее всего.
14. Гуляет, ходит и живет без поводка, но на всех ошейниках имеются жетоны с номером телефона. К поводку относится спокойно, но иногда как бы расстраивается, что я ее привязываю, когда вижу мелких детей. Хотя она сама их обходит. Просто не охота, чтобы мамочки вообще как-то на нас реагировали, поэтому или поворачиваем в другую сторону или поводок, если он с собой.
15. Во время тримминга практически всегда спит. Болевой порог настолько высок, да и воспитание преобладает, так что терпится все. Были абсцессы, были капельницы, были роды - не плачет никогда. В клинику заходит спокойно, без поводка и принуждения, так как я там работаю и иногда ее беру потусоваться или на беговую дорожку походить. Разве что через смотровой кабинет проходит быстрым шагом, чтоб не нарваться на сдачу крови из вены. Прививки делаем сами дома. Знает звук шуршащего пакетика со шприцем и немного тушуется, уходит на место. Знает слово "не тебе", когда укол предназначен не ей, что вызывает радость.
16. Гуляет охотно в любую погоду. Ну если только не проливной дождь с громом и молнией, тогда только по делам. Комбинезон не очень любит надевать, но бегает в нем отлично.
17. Детей любит. Если видит мальчиков 6-7 лет, как наш племянник, то улыбается и машет хвостом. Но не любит когда дети бегают за ней. Приносит палку, когда они ей бросают, но отдает мне. Они с сыном сестры ровесники (разница в 2 недели), так что росли вместе с 2 месяцев и отлично ладят. Ни разу она не зарычала или толкнула его. Мы можем оставить их вместе, чтоб присматривали друг за другом. С ней он не боится быть один. Но его она слушается только за лакомство.
18. Страхов нет. Есть чрезмерная преданность и признание только одной хозяйки, т.е. меня. Весь остальной мир на втором плане. Но меня это полностью устраивает. Меня не напрягает такой думающий, интеллигентный и ласковый хвост всюду шаг в шаг следующий за мной по жизни.
19. Плавать очень любит! Даже в море. Волн не боится. Приносит бутылки, палки, пуллер до изнеможения. Вообще аппортировщица страстная, сама себе находит бутылки, даже достает из мусорки, или откапывает из под снега и носит, предлагает бросать ей.
Есть странная привычка пить воду из крана. Если есть кто дома, то просит включить. Ночью пьет из миски. В гостинице встает на задние лапы и пьет из крана над раковиной.
20. Добавляю фото, так как люблю ровный счет. 19 - это незакончено как-то.
Лена и Тайри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 14:36   #42
Бэби

Буржуй на верном пути

Цитата:
Сообщение от aiРЭДale Посмотреть сообщение
Навеяно темой "Рабочие эрдели. Ежегодная полемика."
Чтобы попробовать разобраться, насколько все "плохо" и плохо ли, предлагаю владельцам ответить на несложные вопросы о своих эрделях
Чтобы не засорять тему - здесь, только ответы.
Споры, рассуждения и обсуждения можно продолжить в другой ветке. Ссылка выше.

1. Полная кличка, родители,
2. Дата рождения, пол собаки,
3. Пройденные курсы дрессировки ( и сколько времени потребовалось для освоения норматива), участие в соревнованиях,
4. Легко ли собака остается одна дома? Приходится ли использовать клетки, загоны и т.п, чтобы избежать порчи вещей?
5. Как собака реагирует на громкие звуки: гром, петарды, выстрелы.
6. Привиредлива ли собака в вопросах еды или с аппетитом ест любую пищу?
7. Отношение к посторонным (незнакомым) людям. Как реагирует на агрессивно настроенных людей?
8. Как быстро осваивается в новых условиях (помещения, транспорт и т.п),
9. Отношение к посторонним собакам, в т.ч однополым. Провоцирует ли драки?
10. Отношение к животным, проживающих в одном доме с собакой,
11. Отношение к животным вне дома (кошки, птички, мышки и т.п),
12. Любит ли играть?
13. Склонность к "бродяжничеству", тяга к побегам со своей территории.
14. Как часто собака гуляет без поводка?
15. Отношение к гигиеническим и медицинским манипуляциям.
16. Охотно ли собака гуляет в плохую погоду или категорически не любит грязь, лужи и т.п.?
17. Отношение к детям,
18. Есть ли страхи, фобии?
19. Любит ли собака плавать и апортировать предметы с воды?

Для начала, наверное, достаточно)))
Велкам!
C большим опозданием, но отвечу.
1. Буржуй, BRAIT LEND BOURJEOUS (ROLLINGSTONE TORUSSIA WITHLOVE-GREENFIELD LICHT FOR ME),
2. 11.03.2002, кобель
3.домашнее воспитание, необходимые по жизни команды запоминал всегда быстро и навсегда. Способность к обучению пока не утрачена. Понимает меня с полуслова.
4.спокойно остается с детства. Никаких клеток никогда не использовала. На выставках сидит в клетке без проблем. В детстве "почитал" немного, после года порчи предметов не было.
5. На громкие звуки никогда не обращал внимания. Несколько раз оказывались в толпе на салюте, в непосредственной близости от установки, - никакой реакции. И сейчас, в свои неполные 13, так же.
6. Ест все, что не приколочено, что приколочено - с гвоздями.
7. К незнакомым - спокоен. Еду возьмет из рук только очень хорошо знакомых людей. У некоторых возьмет, из вежливости, ну не обижать же, но, отвернувшись, выплюнет. Если человек агрессивно настроен, подбежит, встанет между мной и ним, будет оооочень пристально смотреть, если чел не остановился - шаг вперед и рыык. Дальше не заходило, всех останавливает. Если человек, без агрессии, находится в месте, где не должен, например, в пустом лесу стоит за деревом, - то подбежит, встанет напротив, и глядя на него, пройдет рядом со мной, находясь между мной и человеком. Никогда не облаивал и не преследовал велосипедистов, лыжников и пр.
8. Никаких проблем с новым местом. Выбирает себе место, и все. Главное, чтобы я была там же.
9. К чужим собакам разное. К сукам, мелким собакам, щенкам - без агрессии. К кобелям такого же размера или больше - ритуал, стоим смотрим до победного. Не провокатор, это точно. Драка только после первого укуса с другой стороны. Но это редко было. Может спокойно гулять на ограниченной территории рядом с большим количеством собак, практически не обращая на них внимания. Например, на соревнованиях по фризби, дог-пуллеру, пичу. С возрастом мало что изменилось. Может только ответить агрессивно настроенной суке. Это в вольном полете. На поводке - рык и швыряние, если я не остановлю, на проходящих мимо кобелей. Конечно, выборочно, - на врагов по жизни, рядом с подъездом, на рычащих в ответ. Если дана предупреждающая команда - тихо, рядом, таак, - пройдет молча.
10. К домашним животным спокойное отношение. С ним жили кошка, крыса, черепаха, рыбки.
11. Живность на улице - добыча. Кошку догнать и посмотреть ей в глаза, все. Крыса - убивается мгновенно. На лису как то охотился, но она от него в нору уходила. Птиц, в том числе и подраненных, не трогает.
12. Играть очень любит всю жизнь, и сейчас будет бегать за мячиком, пуллером, фризби тарелкой, палочкой. Может возиться с пищащей игрухой. Может в догонялки со мной играть.
13. Никогда.
14. Часто. На поводке только выход из квартиры-подъезда, переход через дорогу. Причем не только со мной, но и с сыном. Отпустить могу где угодно, тормозится мгновенно, сам никуда не убежит.
15. Спокойное. Даже сказать нечего. Что мама скажет, то и будем делать.
16. У нас вся погода прекрасная, гулять очень любит. По моему, разницы не замечает, сухо-мокро, чисто-грязно. То же и к покрытию относится, трава, болото, камни, песок, иногда очень горячий, бурелом, будет идти одинаково бодро.
17. Спокойное. Детей с разными предметами в руках (лопатки, палки) обходит, кто знает, что у них на уме. Если ребенок подошел, гладит или держится за ошейник, есть такие беспардонные, стоит терпит, только отпустил - отойдет.
18. Нет.
19. Обожает. Любая вода, озеро, речка, море. Плавает прекрасно. Аппортировка на воде - любимое развлечение. Волн (на море) не боится, лезет в воду при любой волне.
Буржуй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 15:25   #43
Бэби

Буржуй на верном пути

1. Патрик, Стерлинг Нан Аристократ ( ROLLINGSTONE TORUSSIA WITHLOVE- ARIA CYMBELINE ANNA AKHMATOVA)
2. 20.08. 2004, кобель
3. Аджилити с 6 лет
4. Остается дома без клетки, ничего никогда не портил. В клетке может спокойно оставаться.
5. Не реагирует. В детстве пытался ловить в воздухе фейерверки, приходилось держать.
6. Ест все, аппетит прекрасный. Всегда голодная собака. Переваривает тоже все.
7. К людям в основном дружелюбен. Ласково сказанное слово - повод для дружбы. Редко к кому нейтрален. При агрессии - смотрит, как ведет себя Буржуй. Может облаять. При физическом воздействии чужих людей может рыкнуть, окуситься.
8. Быстро осваивается. Не волнуется. Машину любит.
9. Щенки, суки, кобели мельче себя - спокойно, можем поиграть. Крупные кобели - ритуал. Может спровоцировать другую собаку, но старается делать это незаметно для меня. После 5-6 лет научился ритуалить подолгу, в бой уже не так рвется. Мне кажется, драки ему нравились. Вынимался он из боя радостный, с виляющим хвостом. Наказание воспринимал как неизбежную расплату за полученное удовольствие. На соревнованиях по аджилити, фризби пройдет мимо всех не замечая, даже обнюхиваться не будет,там другие интересы.
10. С кошкой пытался всю жизнь подружиться, но она его не любила, убегала, шипела. Он соответственно, догонял... и все - смотрел на нее, пытался заигрывать.
11. Крыс (в лесу), ондатр - убивает мгновенно. Мышки, лягушки, птицы - подойдет, посмотрит, лапкой потрогает, вокруг попрыгает, потеряет интерес, отойдет. За кошкой на улице - догнать, если убегает. Если сидит - понюхает и отходит.
12. Игрун всю жизнь. Играть может сколько угодно и чем угодно.
13. Никогда.
14. На поводке выходим из квартиры и доходим до места выгула. Гуляем без поводка. С крупными, взрослыми кобелями расходимся на поводках. Во дворах тоже на поводке, из-за крыс, кошек.
15. Спокойное. Даже когти стрижет абсолютно спокойно. Сдача крови, инъекции - без проблем.
16. Плохой погоды не существует.
17. Спокойно-настороженное. Пару раз получал от проходящих мимо детей лопаткой по спине. Даже тогда, вслед укоризненный взгляд, а на меня - жалобный, за что?.. С детьми знакомых может носиться, играть. С маленькими очень осторожен.
18. Нет
19. Вода - наше все. Полезет в любую воду, при любой температуре. Просто плаванье, аппортировка - бесконечно. Сколько рядом с водой будешь, столько и будет требовать, чтобы мячик кидали.
Буржуй вне форума   Ответить с цитированием
Ответ