Вернуться   Эрдо-Форум об эрделях и их хозяевах > Форум об эрделях > Обо всем

Обо всем Общение эрделистов на любые темы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.02.2014, 18:20   #11
Ветеран

smiley ожидает блестящее будущееsmiley ожидает блестящее будущееsmiley ожидает блестящее будущееsmiley ожидает блестящее будущееsmiley ожидает блестящее будущееsmiley ожидает блестящее будущееsmiley ожидает блестящее будущееsmiley ожидает блестящее будущееsmiley ожидает блестящее будущееsmiley ожидает блестящее будущееsmiley ожидает блестящее будущее
По умолчанию Re: "Потребительские качества породы" или "владе

какой хороший вопрос Вы задали! решила отписАться, несмотря на то, что сейчас не дома и писать очень неудобно.

Я на прогулках с Элькой встречаюсь с двумя типами эрделюбов:
1. у них сейчас есть эрдель, не первый в их жизни, влюбились в породу и не могут ей изменить
2. у них был эрдель, но воспитать его не удалось, любят породу, но считают их не поддающимися дрессировке, поэтому поменяли породу.
Пока что нам не встречались эрделисты "неофиты".

У меня Элька- второй эрдель, я эрделист из первой группы. По поводу моего собакосодержательного будущего я не определилась:
1. мне очень нравится эрдель с точки зрения эстетики. Мне нравится его харизма и индивидуальность, но...
2. думаю, что если в том далёком будущем, когда Эльки со мной уже не будет, я буду ещё "гореть" видами спорта с собакой, тем же аджилити и фристайлом, то... или у меня не будет эрделя, или у меня будет эрдель из рабочей линии- сейчас с огромным интересом читаю про Эриксонов.
3. если же я "забью" на спорт, то это будет или эрдель, или... эрдель из рабочей линии (уж очень мне запало в голову описание Эриксонов, как эрделей с врождённым контактом на хозяина).

А если всё же не эрдель, то я даже не знаю, кто потому что я хотела бы собаку средней или средне-крупной величины, активную (при этом сангвиника), заинтересованную в совместной работе, контактную, уверенную, не агрессивную к другим животным, без особых проблем со здоровьем, НЕ ЛИНЯЮЩУЮ, и вот этот последний пункт сразу отметает все те породы, которые я могла бы рассматривать по иным запросам

Последний раз редактировалось smiley; 03.02.2014 в 18:23.
smiley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 18:27   #12
Ветеран

Таня ожидает блестящее будущееТаня ожидает блестящее будущееТаня ожидает блестящее будущееТаня ожидает блестящее будущееТаня ожидает блестящее будущееТаня ожидает блестящее будущееТаня ожидает блестящее будущееТаня ожидает блестящее будущееТаня ожидает блестящее будущееТаня ожидает блестящее будущееТаня ожидает блестящее будущее
По умолчанию Re: "Потребительские качества породы" или "владелец эрделя, кто он?"

Цитата:
Сообщение от smiley
уверенную, без особых проблем со здоровьем
Ну да, самого главного-то я и не написала, у меня это один из главных критериев: хорошее здоровье и хорошая психика.
Таня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 18:29   #13
Ветеран

smiley ожидает блестящее будущееsmiley ожидает блестящее будущееsmiley ожидает блестящее будущееsmiley ожидает блестящее будущееsmiley ожидает блестящее будущееsmiley ожидает блестящее будущееsmiley ожидает блестящее будущееsmiley ожидает блестящее будущееsmiley ожидает блестящее будущееsmiley ожидает блестящее будущееsmiley ожидает блестящее будущее
По умолчанию Re: "Потребительские качества породы" или "владе

ЗЫ решила ещё дописать, почему сейчас у меня эрдель, ну, помимо любви к породе:
- не линяет
- активный, хотела собаку, с которой можно будет много гулять, плавать, ездить на велике, заниматься аджилити и фрисби. На мой взгляд, эрдель хорош для данных видов занятий, если они проводятся не на очень серьёзном уровне, а на любительском. Если же заниматься великом, аджилити, фрисби, фристайлом серьёзно, со стремлением к высоким результатам, то, мне кажется, уже не с эрделем
smiley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 18:48   #14
Ветеран

Царина ожидает блестящее будущееЦарина ожидает блестящее будущееЦарина ожидает блестящее будущееЦарина ожидает блестящее будущееЦарина ожидает блестящее будущееЦарина ожидает блестящее будущееЦарина ожидает блестящее будущееЦарина ожидает блестящее будущееЦарина ожидает блестящее будущееЦарина ожидает блестящее будущееЦарина ожидает блестящее будущее
По умолчанию Re: "Потребительские качества породы" или "владелец эрделя, кто он?"

А я с самого детства знала,просто знала,что мне нужен только ЭРДЕЛЬ!!! Наверное,это Чингиз,сыгравший Рэси и Бубрика,так запал мне в душу... Даже не думала ни о ком другом...
Старый 03.02.2014, 18:49   #15
Ветеран

Ален ожидает блестящее будущееАлен ожидает блестящее будущееАлен ожидает блестящее будущееАлен ожидает блестящее будущееАлен ожидает блестящее будущееАлен ожидает блестящее будущееАлен ожидает блестящее будущееАлен ожидает блестящее будущееАлен ожидает блестящее будущееАлен ожидает блестящее будущееАлен ожидает блестящее будущее

Девочки! Почти под всем, что вы написали, подпишусь и я. Я всегда мечтала о собаке вообще, то есть с детства. Но у меня была бабушка, которая говорила "только через мой труп". Так что животных в доме не было никаких. Бабушка умерла, когда моей дочке было уже 8 лет, и уже она канючила "хочу собаку, буду всё делать, гулять, убирать и т.д." И, примерно в это время, я попала в гости, где жил эрдель. И меня переклинило, я влюбилась. Я два года ждала щенков именно от этой эрдельки, но, так случилось, что обе вязки были неудачными. И, когда уже надежда почти расстаяла, подруга преподнесла мне на день рождения подарок - у её приятелей в Москве родилось 11 сарделят (10 мальчиков и 1 девчушка). Кобели мною даже не рассматривались. Я не могла дождаться дня, когда я ЕЁ привезу. Я конечно понимала, что собака для меня, а не для дочки. Так у нас появилась Лина Вильс пяти недель отроду. Когда в 12 лет Линочки не стало я, по совету ветеринара, попыталась поменять породу (очень тяжело переживала смерть). Меня хватило на 5 дней. А потом я открыла газету о потеряшках, нашла объявление об эрдельке и на следующий день привезла ее домой. Сейчас у меня пятый эрдель и больше ни разу у меня не возникало мысли сменить породу. Да и у дочери уже свой эрдель. Я уже не раз писала, что ЭРДЕЛЬ - ЭТО ДИАГНОЗ.
Ален вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 18:53   #16
Ветеран

fotina has a reputation beyond reputefotina has a reputation beyond reputefotina has a reputation beyond reputefotina has a reputation beyond reputefotina has a reputation beyond reputefotina has a reputation beyond reputefotina has a reputation beyond reputefotina has a reputation beyond reputefotina has a reputation beyond reputefotina has a reputation beyond reputefotina has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для fotina с помощью Skype™

Спортсменов среди собачников пять на тысячу. Не они определяют популярность породы.
В собаке -самое главное-это умение быть компаньоном в первую очередь . А то начитаются люди выбирающие породу, про нерабочесть и т.д и вычеркнут эрделя из списка рассматриваемых пород...Хотя спорт в их понятии в самом лучшем случае волейбол на пляже...
И так же не понимаю, как выражается врождённый контакт на хозяина? Моя собака, уже почти четыре года не выпускает меня из своего поля зрения. Желательно с физическим контактом. Иногда хочется сказать: ДАЙ МНЕ ХОТЬ НЕМНОГО ПОБЫТЬ ОДНОЙ!!!
Старый 03.02.2014, 18:55   #17
Открытый класс

Lisawetta на верном пути

А у нас эрдель получается семейной породой. Собственно, у папы в детстве был эрдель, Бой, с которым он вырос. И у нескольких его одноклассников были эрдели. Потом уже, когда я была маленькая, папа с мамой решили завести собаку и колебаний в выборе, насколько я знаю, не было. Снова эрдель, Норд. Его, правда, папа взял из какой-то неблагополучной семьи уже чуть подрощенным и с подбитым здоровьем. Но ничего, я даже до сих пор помню как в возрасте четырех-пяти лет помогала за ним заболевающим, ухаживать. Норд, к сожалению, ушел от нас молодым...Примерно через пару лет было принято решение снова заводить собаку, и снова эрделя. Так появился Айван, с которым я выросла и который прожил с нами почти 16 лет..А через год после Айвана появился Веня. За год мы пережили уход Айвана и решили, что без собаки, а точнее эрделя, не можем. И все качества, эта энергия, радость и ум, отзывчивость и иногда своенравность, все ,что в себе сочетает эта порода, настолько подходят нам, настолько отзываются в нас, что другую собаку сложно представить...Хотя, иногда мы задумываемся о маленьком компаньоне для Вениамина
Lisawetta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 19:08   #18
Открытый класс

Lisawetta на верном пути

Цитата:
Сообщение от fotina Посмотреть сообщение
И так же не понимаю, как выражается врождённый контакт на хозяина? Моя собака, уже почти четыре года не выпускает меня из своего поля зрения. Желательно с физическим контактом. Иногда хочется сказать: ДАЙ МНЕ ХОТЬ НЕМНОГО ПОБЫТЬ ОДНОЙ!!!
Как знакомо))
Lisawetta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 19:21   #19
Ветеран

Япифанья действительно милыйЯпифанья действительно милыйЯпифанья действительно милыйЯпифанья действительно милыйЯпифанья действительно милый

Первого эрделя в нашей семье выбирали родители исходя из того, что это отличная служебная собака, но главное, что она не линяла!!! У братика была астма. Потом, уже я заводила себе эрделя с расчетом на универсальность породы, т.е. и дома хорошо себя ведет, и компаньоном может быть, и защитить если что, к детям лояльна, отлично дресируема, любит плавать(папа много плавает) вообщем всего по чуть-чуть, но без фанатизма... не гигантская, но и не мелкая и не линяет!!! т.е. удобно держать в квартире.
Япифанья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 19:29   #20
Ветеран

Япифанья действительно милыйЯпифанья действительно милыйЯпифанья действительно милыйЯпифанья действительно милыйЯпифанья действительно милый

Сестра старшая завела из тех же соображений, но защита дома, физическая сила и мощь ее волнует в самую последнюю очередь - предпочитает собак очень спокойных, флегматичных. Ее Реся не мешает жить, т.е. с удовольствием сопровождает в пеших прогулках два раза в день по 20 мин - не бегает за кошками, с собаками не дерется, дома целый день спит в своей открытой клетке(если ее туда пускает кошка ), с детьми спокойна. Не пищевичка - еду не ворует, хотя у сестры все время куча печенья и сладостей на столе и фрукты с овощами в доступе собаки всегда, но собака их не трогает. Кошкин корм тоже не ест. Расчитывает в дальнейшем брать из того же питомника(Шэр) и желательно такую же спокойную...
Япифанья вне форума   Ответить с цитированием
Ответ