Вернуться   Эрдо-Форум об эрделях и их хозяевах > Форум об эрделях > Начинающим любителям эрдельтерьеров

Начинающим любителям эрдельтерьеров Новичок? Задай вопрос и получи ответ

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.02.2014, 17:34   #1
Бэби

Uma роскошныйUma роскошныйUma роскошныйUma роскошныйUma роскошныйUma роскошный
Cool Фейерверки

День добрый, форумчане!
Возможно, эта тема уже обсуждалась в какой-то веточке, в таком случае буду благодарна за ссылку.
Проблема такая: наша годовалая, во всех смыслах здоровая соба, панически боится фейерверков. Не отдельных выстрелов, а именно фейерверков. Причем показывает полную картину панической атаки с последующим пост травматическим синдромом (ну, как их после этого не очеловечивать, если даже психические реакции аналогичные?). Прошедший Новый год семья провела в темной ванной комнате, поочередно, и в течении нескольких последующих дней на собаку было жалко смотреть. Надо признать, что к такой реакции мы оказались абсолютно не готовы, в доме были только человеческие седативы, их давать не рискнули. Наша вет посоветовала препарат, содержащий гормон ( фенормон?) кормящей суки, но предупредила, что начинать применять надо за несколько дней/недель до салюта. Купить такую штуку в новогоднюю ночь показалось нереальным, короче, пережили драму во всей ее красе. А потом, естественно, стали копать. Оказывается, такому страху подвержено огромное количество собак всех пород. И все лошади. Ну, не объяснить им, что это человеки так выражают радость по поводу прожитого отрезка времени, что это совсем не опасно ( кстати, тоже очень спорный вопрос, если послушать педиатров и травматологов по поводу инвалидизирующих травм от этого веселья), а просто громко, и скоро закончится. В северной Европе, несмотря на активность антифейерверкиристского (вот это словечко!) движения и участия в нем довольно серьезных организаций, удалось только принять закон об ограничении продажи и времени применения фейерверков, но кардинально ничего не изменилось. Фейерверки переименовали в хлопушки и палят пуще прежнего. То есть устранить проблему таким образом не удастся нигде.
А подвергать Рыжемордую таким стрессам больше не хочется. И, собственно, вопрос к тем, кто сталкивался с проблемой: что делаете вы, чтобы избежать панической атаки? Удалось нагуглить позитивные отзывы о гомеопатических средствах, но как стороннице доказательной медицины, мне сложно сориентироваться. Есть ли у кого-то собственный опыт?
О поведенческой десенсибилизации (диск с записью на малой громкости), тоже думаем, хотя наш инструктор (очень профессиональная, добросовестная, и опытная тетушка), очень сомневается в этом методе.
Будем очень благодарны, если вы поделитесь опытом или соображениями по этому поводу.
Uma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 17:46   #2
Ветеран

Hostess роскошныйHostess роскошныйHostess роскошныйHostess роскошныйHostess роскошныйHostess роскошныйHostess роскошныйHostess роскошный
Отправить сообщение для Hostess с помощью ICQ Отправить сообщение для Hostess с помощью Skype™
По умолчанию Re: Фейерверки

Есть версия, что нужно проверить собаку на "щитовидку".
Hostess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 18:20   #3
Бэби

По аналогии с людьми, гипертиреоз может вызывать гиперактивность нервной системы, очень логично, спасибо за идею. Но ведь тогда он должен быть заметен и в обычной жизни. Не похожа она на гипертиреозную, честно говоря, ни тебе тахикардий, ни потери веса, ни екзофтальма... А может, собачий гипертиреоз по-другому выражается? К тому-же некоторая непереносимость жары у нее все-таки есть. Проверимся. Только, наверное, надо дождаться окончания всплеска половых гормонов, чтобы трестировать Т3-Т4 и TSH? Еще один вопрос, через какой промежуток времени после течки можно считать гормональный фон стабильным?
Старый 26.02.2014, 18:27   #4
Ветеран

Татьяна has a reputation beyond reputeТатьяна has a reputation beyond reputeТатьяна has a reputation beyond reputeТатьяна has a reputation beyond reputeТатьяна has a reputation beyond reputeТатьяна has a reputation beyond reputeТатьяна has a reputation beyond reputeТатьяна has a reputation beyond reputeТатьяна has a reputation beyond reputeТатьяна has a reputation beyond reputeТатьяна has a reputation beyond repute

Uma,
Как я Вас понимаю...
Лариске 7 лет и тоже испугалась в 9 мес светящихся и воющих фейверков.
Я с тех по ненавижу НГ. Все эти годы собака сидит в шкафу. И не дает уйти из комнаты, страшно дышит. Все боюсь, что какой-нибудь очередной НГ будет...
Нам Гермиона советовала схему поддержки, в этом году было полегче, но полностью страх не уйдет..
Если хотите, то могу Вам переслать рекомендации Гермионы (я ее мнение очень ценю).
Но только на след. Неделе-с планшета не отправляется.
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 18:44   #5
Бэби

День добрый. Буду очень признательна за схему от Гермионы, и, конечно, не горит, надеюсь, до следующего Рождества такого светопреставления не будет. Неприятно, когда праздников ждешь не с нетерпением, а с ужасом, правда? Думаю, дело не в пофигизме окружающих, а просто в недостатка информации. Видели бы они эти глаза стеклянные, обычно жизнерадостного зверя, таким до дрожи напуганным- не поднялась бы рука поджигать фитили.
Старый 26.02.2014, 18:49   #6
Ветеран

Царина ожидает блестящее будущееЦарина ожидает блестящее будущееЦарина ожидает блестящее будущееЦарина ожидает блестящее будущееЦарина ожидает блестящее будущееЦарина ожидает блестящее будущееЦарина ожидает блестящее будущееЦарина ожидает блестящее будущееЦарина ожидает блестящее будущееЦарина ожидает блестящее будущееЦарина ожидает блестящее будущее

Uma,
Не знаю,как в Швеции,а в южных районах России дрожь напуганного животного = истерический восторг человекообразных представителей коренных народностей((( Сама неоднократно наблюдала...
Старый 26.02.2014, 19:06   #7
Чемпион

olg@ действительно милыйolg@ действительно милыйolg@ действительно милыйolg@ действительно милыйolg@ действительно милый

Татьяна,
Если не сложно и мне вышлите пожалуйста схемку. У меня вторая эрделька ( она появилась в четырехлетнем возрасте) живет с нами уже два года и встреча этих два НГ для нас трагедия.
olg@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 19:27   #8
Бэби

Царина,
Печально. Все-же хочется верить, что в этом вы ошибаетесь. Даже у зверей чужое чувство страха не вызывает восторга. Скорее, не задумывались люди над тем, что кому-то может быть плохо от их празднований. До появления Умы я тоже очень любила смотреть на пиротехнику, эдакое свидетельство покорения огня человеком.
Дальше возникает вопрос, а что делаем мы, кто видел этот страх, чтобы донести это до остальных?
В местных школах бывают открытые уроки, имеющие целью устранение детских фобий. Местные собачники очень справедливо считают, что до детей достучаться проще, вот, думаем с Умой пообщаться с детками на тему взрывов. А пока тренируемся на соседских мальчишках, давать лапу и позволить себя гладить, не вступая в игру, непросто в нашем годовалом возрасте. А что делаете вы?
Старый 26.02.2014, 22:49   #9
Ветеран

Царина ожидает блестящее будущееЦарина ожидает блестящее будущееЦарина ожидает блестящее будущееЦарина ожидает блестящее будущееЦарина ожидает блестящее будущееЦарина ожидает блестящее будущееЦарина ожидает блестящее будущееЦарина ожидает блестящее будущееЦарина ожидает блестящее будущееЦарина ожидает блестящее будущееЦарина ожидает блестящее будущее

Uma,
Вы о человекообразных? Мы уехали с Кавказа,как только закончился мой контракт... И живём теперь в более цивилизованном месте...
Старый 27.02.2014, 00:40   #10
Ветеран

Гермиона has a reputation beyond reputeГермиона has a reputation beyond reputeГермиона has a reputation beyond reputeГермиона has a reputation beyond reputeГермиона has a reputation beyond reputeГермиона has a reputation beyond reputeГермиона has a reputation beyond reputeГермиона has a reputation beyond reputeГермиона has a reputation beyond reputeГермиона has a reputation beyond reputeГермиона has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Uma
Буду очень признательна за схему от Гермионы
Uma, как сторонник доказательной медицины, вы к ней отнесётесь весьма скептически - там мексидол во главе угла. Я и сама сторонник доказательной, но что поделать, если пока не придумали, как доказать его эффективность?
Зато доказано действие антидепрессантов ( с анксиолитическим действием).
Наверное, потому, что в нашей местности всё не так плохо и с фейерверками, и со стрессующими пациентами, мне самой нравится идея о том, чтобы постепенно приучать собаку к звукам взрывающихся петард, проигрывая их в записи. Где-то читала об этом - на этом ли форуме, на других ли... Хотя в случае с Татьяниной Лариской это уже не прокатит