Вернуться   Эрдо-Форум об эрделях и их хозяевах > Форум об эрделях > Начинающим любителям эрдельтерьеров

Начинающим любителям эрдельтерьеров Новичок? Задай вопрос и получи ответ

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.02.2014, 20:45   #21
Ветеран

yardly ожидает блестящее будущееyardly ожидает блестящее будущееyardly ожидает блестящее будущееyardly ожидает блестящее будущееyardly ожидает блестящее будущееyardly ожидает блестящее будущееyardly ожидает блестящее будущееyardly ожидает блестящее будущееyardly ожидает блестящее будущееyardly ожидает блестящее будущееyardly ожидает блестящее будущее
По умолчанию Re: Фейерверки

Цитата:
Сообщение от Uma Посмотреть сообщение
Татьяна,
Жаль как овчара! И хозяев его, и вас с Лариской.
Конечно, дело тут не в браке каком-то. Это травма, скорее. И вполне объяснимая и логичная. И жалко их, действительно, до слез. У меня даже был период самобичевания "не уберегла собаку", он прошел, когда стало понятно, что псина восстанавливается, пусть не до щенячьей беспечности, но все-же нормализуется. Осторожной и даже слегка пугливой она, похоже, будет всегда. Но никто и не возлагал на нее никаких охранно-защитных обязанностей, пусть себе осторожничает, главное, чтобы не до этого панического ужаса и стеклянных глаз.
А что такое "брак"-"не брак"? Качество нервной системы проявляется ведь не только в том, испугалась собака чего-то, или нет, но и в том, как она восстановилась после испуга.
Поэтому "объяснимая и логичная" такая травма для не слишком сильной (мягко говоря) НС, а это безусловно наследуется.
Собак, конечно, жаль...
Старый 27.02.2014, 21:43   #22
Открытый класс

Янина обладает захватывающей ауройЯнина обладает захватывающей аурой

Я ненавижу фейерверки, у меня мама пережившая войну, вот так "стекленела от ужаса" и потом долго отходила, после праздников.
А вот Зарик, наоборот, пока проявляет интерес и пытается посмотреть, что там бахает.
Янина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 21:55   #23
Ветеран

Гермиона has a reputation beyond reputeГермиона has a reputation beyond reputeГермиона has a reputation beyond reputeГермиона has a reputation beyond reputeГермиона has a reputation beyond reputeГермиона has a reputation beyond reputeГермиона has a reputation beyond reputeГермиона has a reputation beyond reputeГермиона has a reputation beyond reputeГермиона has a reputation beyond reputeГермиона has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от yardly
безусловно наследуется.
А что, уже выделен соответствующий ген?
Старый 27.02.2014, 22:16   #24
Ветеран

Гермиона has a reputation beyond reputeГермиона has a reputation beyond reputeГермиона has a reputation beyond reputeГермиона has a reputation beyond reputeГермиона has a reputation beyond reputeГермиона has a reputation beyond reputeГермиона has a reputation beyond reputeГермиона has a reputation beyond reputeГермиона has a reputation beyond reputeГермиона has a reputation beyond reputeГермиона has a reputation beyond repute

Uma, не за что
Ой, а я и не знала, что про зебру это такой почти боян)))
Старый 28.02.2014, 03:54   #25
Ветеран

natail великолепенnatail великолепенnatail великолепенnatail великолепенnatail великолепен

Инет не работал давно не заходила. У нас тоже Норритта не любит бабахи фейерверские. Когда дома и на улице бабахали, она в ступор не входила, но старалась ретироваться туда где по тише, ванная комната. На улице если сейчас стреляют на выходных (свадьбы наверное), то забывает про попис и т.д. скорей домой. Домой заходит и она себя чувствует защищенной. Успокаивается, играет и кушает. Вот такая она у нас и мы тоже всей семьей потихоньку не долюбливаем фейерверки и салюты.
natail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 14:22   #26
Бэби

Uma роскошныйUma роскошныйUma роскошныйUma роскошныйUma роскошныйUma роскошный

yardly,
День добрый. Давайте попробуем с формулировками разобраться. Что значит "сильная нервная система"? Кого мы пытаемся вывести? Отморозка, которого можно посылать под танки под обстрелом? Тогда нас самих надо исключить из племенного разведения, не гоже сознательному существу такие планы вынашивать.
Сдается мне, что большинство людей в собаке видят домашнего питомца, любимца семьи, няньку там, охотника, you name it, то есть все-же заводят пса в мирных целях. Соответственно, нам нужна облучаемая собака, ведь так? То есть, чувствительная к раздражителям. Нам нужен "нюх, как у собаки, глаз, как у орла", то есть чувствительные рецепторы. И инстинкт самосохранения хорошо бы не потерять, пригодится.
Допустим, что какие-то качества нервной системы передаются по наследству ( ключевые слова: "допустим", ибо не знаем, и "какие-то"- потому что совсем не понятно, какие именно ее качества заставляют собаку панически бояться пиротехнической вакханалии, и какова роль окр.среды и отдельных ее факторов в формировании этих качеств). Еще одно ключевое слово- система. То есть не анатомическое строение какого-нибудь нейрона, или синапсов, или даже коры головного мозга, а целая система составляющих, взаимодействующих между собой, и подверженных влиянию огромного количества факторов, с которыми ученые еще не разобрались, и разберутся не скоро. Так что не рубите с плеча, существа, которым мы ломаем психику, заставляя их находиться в неестественных ситуациях, вполне достойны жить и давать потомство. А психика, которую невозможно сломать, если таковая есть в природе вообще, -скорее исключение, которое вряд-ли можно считать нормой.
Uma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 14:26   #27
Бэби

Янина,
Берегите Зарика. Они действительно интересуются, хвостом виляют, и просятся подойти поближе. Пока не рванет близко, и это "близко", похоже, у каждой собаки свое.
Старый 28.02.2014, 14:46   #28
Ветеран

Таня ожидает блестящее будущееТаня ожидает блестящее будущееТаня ожидает блестящее будущееТаня ожидает блестящее будущееТаня ожидает блестящее будущееТаня ожидает блестящее будущееТаня ожидает блестящее будущееТаня ожидает блестящее будущееТаня ожидает блестящее будущееТаня ожидает блестящее будущееТаня ожидает блестящее будущее

Цитата:
Сообщение от Uma
заставляя их находиться в неестественных ситуациях,
Я обычно не влезаю в такие споры, но в современном мире фейрверки - это как раз естественная ситуация.
Таня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 15:03   #29
Бэби

Таня,
:-) мысли всякие нужны, мысли всякие важны. :-)
В том-то и беда, что нам это кажется естественным. К войне тоже привыкают. И к голоду, наверное. Но это же не повод требовать от собак адаптироваться. Или повод?
Каким жизненноважным человеческим потребностям отвечает взрывание петард? Да и бог бы с ним, с организованным пиротехническим шоу на День Победы, или НГ. Но вот эта вся самодеятельность, с последующими ожогами, травмами, пожарами, животными в ступоре... Почему это должно быть естественным?
Старый 28.02.2014, 16:51   #30
Ветеран

Таня ожидает блестящее будущееТаня ожидает блестящее будущееТаня ожидает блестящее будущееТаня ожидает блестящее будущееТаня ожидает блестящее будущееТаня ожидает блестящее будущееТаня ожидает блестящее будущееТаня ожидает блестящее будущееТаня ожидает блестящее будущееТаня ожидает блестящее будущееТаня ожидает блестящее будущее

Uma,
По мне - повод. Я мыслю как потребитель: живу с собакой в городе, хожу мимо людей, бегающих детей, ездящих машин, электричек. Мне комфортно жить с собакой, которая нормально воспринимает все, что ее окружает каждый день. В частности, фейерверки. Мне не хочется каждый НГ трястись, переживет его собака или нет? Видеть, как она мучается, не ест, паникует. И, если есть хоть шанс, что боязнь фейерверков и громких звуков передастся щенкам, то было бы жестоко по отношению к щенкам и их хозяевам, вязать такую собаку. Еще раз: мыслю как потребитель. Когда буду выбирать следующего эрделя, обязательно буду узнавать, как у родителей с боязнью выстрела.
Таня вне форума   Ответить с цитированием
Ответ